Prunkvolle Ormoulu-Kaminuhr mit flankierenden je 5flammigen Kandelabern, wohl Frankreich 19. Jahrhundert
Imari-Porzellankörper in Deckelvasenform mit üppigen feuervergoldeten Bronzemontierungen im französischen Barockcharakter, Halbstunden- Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Federaufzug, Grahamhemmung, BrocotPendelfederaufhängung, weißblauemaillierte Ziffernkartuschen mit römischen Zahlen, arabische Minuterie, Pendel, Schlüssel, Höhe Uhr ca. 64 cm, Kandelaber ca. 74 cm, bedingt gehfähiges wohl 14-Tagewerk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Verfärbungen, berieben, Deckelrand mit kleinen Ausschartungen Ruf 4000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA