Reisewecker, Frankreich? 2. Hälfte 19. Jhdt.
Federaufzugswerk, sichtbare Zylinderhemmung, Glockenschlag, rückseitige Platine mit Gesperr und 4 Imbusstiften zur Einstellung des Alarms und der Zeiger sowie Geh- und Weckerwerkaufzug, weißes Emailziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Strichminuterie, kleine 12-Stunden-Indikation für Wecker, feuervergoldetes Messing-Trommelgehäuse, umlegbarer Tragebügel, Durchmesser ca. 9,5 cm, Gangdauer ca. 8 Tage, passendes 8-eckiges lederbezogenes Holzetui mit Sichtfenstern, dieses beschädigt, gebrochen, Schlüssel, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 900,- a EUR 1.100,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |