Jacobus Aureus Matthias THOMA
(Mainz 1732 - nach 1782) "Portrait des Flötisten Benedictus Klaffschenckel aus Speyer (1756); unten rechts Notenblatt mit Besetzung und Thema des Komponisten Sig(n.) Starck", Öl auf Leinwand, ca. 87 x 75 cm, ältere kleinere Restaurierungen und Randdoublierungen, gerahmt Ruf 1000
Rückseitig folgender lateinischer Text von einer Hand des 18. Jhdts.: Jacobus Aureus Matthias Thoma natus Moguntiae anno 1732, 23.(!) Octobris pinxit D(ominus): Benedictus Klaffschenckel Spirensis Anno 1756, 31. Decembr: Moguntiae
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2010 - 14:00
EUR 3.500,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Jacobus Aureus Matthias THOMA
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 16.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 16.11.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA