Lotto No. 890

Grande modello di carrozza a quattro cavalli altamente rappresentativo,

argento, dorato, smaltato, varie pietre dure, fra l’altro occhio di tigre, opale, ametista, agata, esecuzione a tutto tondo, porte della carrozza e finestre molate, la cabina della carrozza è agganciata e mobile, basamento inciso, parte inferiore con inserto di legno, lunghezza cm 72, altezza cm 22, marchio di fabbrica EK, marchio del titolo "925", XX secolo,

Lavoro eseguito con grande minuzia di dettagli, altamente decorativo.

Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

13.10.2010 - 15:00

Stima:
EUR 14.000,- a EUR 15.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Oggetti d'arte (argenti, mobili)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010