Raro comò tardo barocco,
Germania meridionale, dopo la metà del XVIII secolo, corpo in legno di prugno bombato impiallacciato e parquet ornamentale, su piedi intagliati a rocaille e dipinti oro, tre cassetti, guarnizioni dorate a fuoco, 84 x 124 x 76 cm, segni lasciati dal trascorrere del tempo e da interventi di restauro. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 17.380,-
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 20.000,-
Raro comò tardo barocco,
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Lotti da altre aste
- Brakteatenfälschung des Nikolaus Seeländer
- Hereke Seide, Westanatolien, Türkei, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Cathleen Sabine Mann *