Lotto No. 407 #

Cornelis Kick

(Amsterdam 1634–1681)
Ghirlanda di fiori con un girasole e frutti, olio su tela, cm 110,2 x 91,4 , in cornice,

Provenienza: già nella collezione dei principi Reuss J. L., Schloss Osterstein, Gera/Turingia. Ringraziamo Fred Meijer del RKD, L’Aia, per aver identificato l’artista.

nel “Lexikon der holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert” si dice a proposito di Cornelis Kick: “Le nature morte di fiori e frutta di Cornelis Kick sono influenzate all’arte di Jan Davidsz. de Heem. Diversamente dal de Heem, nelle sue nature morte Kick rinuncia tuttavia, come molti pittori dell’ultimo terzo del Seicento, a dipingere dei tulipano, preferendo invece i papaveri… Caratteristica di Cornelis Kick si può ritenere la resa dei dettagli del quadro sia nella visione frontale che di spalle...”.

Provenienza: già nella collezione dei principi Reuss J. L., Schloss Osterstein, Gera/Turingia. Ringraziamo Fred Meijer del RKD, L’Aia, per aver identificato l’artista. nel “Lexikon der holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert” si dice a

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.10.2010 - 18:00

Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-

Cornelis Kick

(Amsterdam 1634–1681)

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010