Cornelis Kick
(Amsterdam 1634–1681)
Ghirlanda di fiori con un girasole e frutti, olio su tela, cm 110,2 x 91,4 , in cornice,
Provenienza: già nella collezione dei principi Reuss J. L., Schloss Osterstein, Gera/Turingia. Ringraziamo Fred Meijer del RKD, L’Aia, per aver identificato l’artista.
nel “Lexikon der holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert” si dice a proposito di Cornelis Kick: “Le nature morte di fiori e frutta di Cornelis Kick sono influenzate all’arte di Jan Davidsz. de Heem. Diversamente dal de Heem, nelle sue nature morte Kick rinuncia tuttavia, come molti pittori dell’ultimo terzo del Seicento, a dipingere dei tulipano, preferendo invece i papaveri… Caratteristica di Cornelis Kick si può ritenere la resa dei dettagli del quadro sia nella visione frontale che di spalle...”.
Provenienza: già nella collezione dei principi Reuss J. L., Schloss Osterstein, Gera/Turingia. Ringraziamo Fred Meijer del RKD, L’Aia, per aver identificato l’artista. nel “Lexikon der holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert” si dice a
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-
Cornelis Kick
(Amsterdam 1634–1681)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |