Lotto No. 405

Alexander Adriaenssen

(Anversa 1587 – 1661)
Mazzo di fiori con rose, tulipani, iris ed una mimosa in vaso di terracotta decorato, con tre farfalle e una libellula,; in basso a destra firmato ‘Alex Adrieanssen...’, olio su tavola, cm 74 x 49 ,

Provenienza: Gallery A. F. Mondschein and Co., New York, 1944; Pieter De Boer, Amsterdam, 1950; asta della collezione S. G. NK etc, Parigi, galleria Charpentier, 23 maggio 1951, n.17; tav. XII; asta a Lucerna, galleria Fischer, giugno 1978, Nr.327; asta a Londra, Sotheby’s 5 luglio 1989, n. 87, tav.;

Adriaenssen era un pittore fiammingo soprattutto di nature morte di pesce con frutti e ortaggi, selvaggina e fiori rari, come nel dipinto in oggetto. I suoi quadri sono di solito firmati e spesso anche datati. Una possibile datazione non è più riconoscibile sulla nostra tavola.

Bibliografia: il dipinto è indicato con illustrazione in: M. L. Hairs, ‘Les peintres flamands de fleurs au XVII Siècle’, Bruxelles 1965, pag. 248, tav. 55 e 193; M. L. Hairs, ‘Les peintres flamands de fleurs au XVII siècle, articolonel catalogo, Bruxelles, 1985, alla voce Alexander Adriaenssen, pag. 364; G. Spiessens, ‘Leven en werk van de Antwerpse schilder Alexander Adriaenssen, Anversa 1990, Spag. 129–130, n.49, tav.31.

Esposizione: Tentoonstelling van Oude schilderijen, Collectie CV, Kunsthandel P. De Boer, Amsterdam, Rotterdamsche Kunstring, marzo 1951, n. 3;

Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

Stima:
EUR 80.000,- a EUR 100.000,-

Alexander Adriaenssen

(Anversa 1587 – 1661)

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010