Pieter van der Hulst
(Dordrecht 1651–1727)
Un pappagallo, un porcellino d’India e una capra in un cespuglio di cardi, davanti ad un’antica rovina, firmato e datato in basso a sinistra: P. v. Hulst f. 1705, olio su tela, cm 130 x 110 , in cornice,
Questo dipinto risale alla fase danese dell’artista di Dordrecht. Nel 1674 Hulst si recò a Roma, dove si unì alla colonia di pittori detti ‘Bentvleughels’. Nel 1691 re Cristiano V di Danimarca lo chiamò a Copenhagen come suo pittore di corte. Il dipinto in oggetto rappresenta un’importante riscoperta per comprendere lo stile di questo artista interessante e finora poco studiato.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
13.10.2010 - 18:00
EUR 44.220,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 23.000,-
Pieter van der Hulst
(Dordrecht 1651–1727)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |