Jan-Baptist Bosschaert II
(Anversa 1667–1746)
Corona di fiori che cinge un medaglione con un motivo della storia protocristiana,, olio su tela, cm 173 x 139 , in cornice,
Ringraziamo Fred Meijer di RKD, L’Aia , per aver confermato il dipinto in oggetto come opera autografa di Bosschaert. Attivo ad Anversa, Jan-Baptist Bosschaert era un pittore di nature morte di alto rango. Nonostante i numerosi dipinti che eseguì, di lui si sa ben poco. Nella Gilda di San Luca figura soltanto nel 1689, alla morte del maestro Jean Baptiste de Crépu. Seppe ampliare il carattere puramente decorativo delle sue nature morte ai contenuti scenografici. Il nostro dipinto raffigura al centro la lotta per la fede cristiana; il medaglione recepisce antichi rilievi ed allude pertanto agli albori del Cristianesimo.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
13.10.2010 - 18:00
EUR 34.460,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-
Jan-Baptist Bosschaert II
(Anversa 1667–1746)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |