Lotto No. 331

Pier Francesco Cittadini, il Milanese

(Milano 1613/16 – Bologna 1681)
Ritratto di Livia Arconati, olio su tela, cm 203 x 120, in cornice,

Con iscrizione: ’ANNA JOSEPHA MONIALIS PRO/FESSA IN MON: RO: S. Ti. AUGUSTINI / P. N. FILIA CO MITIS JOSEPH MARIAE / ARCONATI IN SAECULO LIVIA’ (Anna Giuseppa suora professa nel monastero di Sant’Agostino, di nobili origini figlia del conte Giuseppe Maria Arconati al secolo Livia). Poiché la nobildonna raffigurata indossa vesti secolari, il ritratto dev’esser stato dipinto prima dell’ingresso di Livia Arconati come suora Anna Giuseppa al monastero di Sant’Agostino. Il nome Arconati è attestato in Lombardia.

Perizia: dott. Daniele Benati, 2 giugno 1999. Il dott. Benati scrive:’Questo mirabile ritratto appartiene senza dubbio a Pier Francesco Cittadini, l’artista bolognese che, dopo essersi educato nella natia Milano, incontrò particolare fortuna a Bologna, dove si segnalò tra i più liberi seguaci di Guido Reni.’

Bibliografia: descritto e presente con tavola nell’Enciclopedia Treccani come opera autografa di Pier Franesco Cittadini detto il Milanese

Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010