Lotto No. 11 #

Emile Louis Vernier

(Lons-le-Saulnier 1829-1887 Parigi) Porto di Nantes, firmato e iscritto Vernier Nantes, olio su tela, cm. 64 x 92, in cornice, (W)

Emile Louis Vernier Pittore di marine, litografo e acquafortista. Alunno di A. Collette. Ispirato dall’arte dei maestri di Barbizon. Debuttò come litografo al Salone del 1857, come pittore al Salone del 1864. In un primo tempo fu paesaggista prima di dedicarsi alla pittura di marine verso il 1865-70.

Esperta: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

12.10.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 9.735,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-

Emile Louis Vernier

+43-1-515 60-377

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 12.10.2010