Lotto No. 7109

Oberösterreichische Bauerntruhe,

nordwestliches Hausruckviertel, letztes Drittel 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, braun und holzartig lasiert, frontseitig in drei Felder gegliedert, Seitenfelder floral in Form von Blumen in Vasen bemalt, im Mittelfeld "Unsere liebe Frau vom guten Rat", datiert 1781, bezeichnet "MI HI", seitliche Eisenhandhaben, ergänztes jedoch altes Schloß, 72 x 151 x 68 cm, Sockelleiste, Deckel und Inneneinrichtung tw. ergänzt, schöner gepflegter Zustand, maltechnisch gering überarbeitet. (MIN/PZ) Franz C. Lipp schreibt diese Truhe der Werkstatt P. WM zu. (Seite 187, Abb. 277.) Lit.: Dieses Möbel ist im Buch Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 187, Abb. 277 abgebildet.

18.08.2010 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte e antiquariato & Pitture
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.08.2010 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 13.08. - 18.08.2010