Lotto No. 18

Francesco Guardi

(Venezia 1712-1793) seguace Scena di strada veneziana, olio su tela, 39 x 29 cm, con cornice,

provenienza: probabilmente Galerie Wildenstein, New York (1973). Bibliografia: A. Morassi, Guardi, Venezia 1973, I, p. 452, n. 763 (forse il dipinto indicato come "versione"). Del presente scorcio del piccolo campo veneziano di Guardi si conoscono numerose versioni. Un disegno preparatorio per questo gruppo, che è stato recentemente venduto da Christie's a New York, ricorda molto di più la composizione del nostro quadro, soprattutto nella ripartizione delle figure, di quella del dipinto del Musée Jacquemart-André, che è unanimemente ritenuto la prima versione (cfr. A. Morassi, op. cit., 1973, I, p. 452, n. 763, II, fig. 697). Un’ulteriore versione si trovava nella galleria Striebel di New York (cfr. Morassi, op. cit., 1973, I, p. 452, n. 764, II, fig. 700). Morassi elenca altri disegni preparatori e acquerelli per la versione parigina. Il nostro dipinto è identico a quello della collezione Wildenstein.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

22.06.2010 - 11:30

Prezzo realizzato: **
EUR 5.000,-
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-

Francesco Guardi

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.06.2010 - 11:30
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.06. - 22.06.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA