Asger Jorn *
(Vejrum, Struer, 1914–1973 Aarhus)
Liebeslächeln [Sorriso d’amore], 1958, firmato Jorn, firmato, datato e intitolato sul verso: Lächelndes Mädchen [ragazza sorridente], Jorn München 1957–58, olio su tela, 60 x 80 cm, con cornice
Provenienza:
Contempo Art Gallery, Eindhoven
Martha Jackson Gallery, New York, n. 2221
Galerie Van der Loo, Monaco di Baviera (timbro sul verso)
Galleria L’Archimede, Roma (con certificazione fotografica)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Monaco di Baviera, Asger Jorn, Galerie Van de Loo, settembre/ottobre 1958, n. cat. 18 con riproduz.
Düsseldorf, Asger Jorn, Galerie Alfred Schmela, dicembre 1958/gennaio 1959 (con riproduz. sull’invito)
Bibliografia:
Guy Atkins, Asger Jorn – The Crucial Years 1954–1964, Lund Humphries, Londra 1977, n. cat. 1131 con riproduz.
16.05.2018 - 19:00
EUR 106.250,-
- Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,-
Asger Jorn *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 16.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 16.05.2018 |