Lotto No. 277

Karel Appel *

(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Bonhomme de la Lune, 1963, firmato K. Appel, firmato e intitolato sul verso, sul telaio: Bon Homme de la Lune Appel, olio su tela, 130,5 x 97 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
L’opera è stata registrata presso l’archivio della Karel Appel Foundation, Amsterdam, 12 agosto 2004

Provenienza:
Venezia Design Art Gallery, Venezia
Legnano, Proposte d’Arte Galleria Internazionale, Milano (etichetta sul verso)
Galleria Tega, Milano (etichetta sul verso)
Farsetti, Prato, 29 novembre 2003
Tornabuoni Arte, Firenze
Collezione privata europea

Esposizioni:
Milano, Informale Parigi-Milano 1946–1960, Galleria Tega, maggio/ottobre 2004, cat. p. 19, n. 3 con riproduz.

16.05.2018 - 19:00

Stima:
EUR 100.000,- a EUR 120.000,-

Karel Appel *

(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Tornabuoni Arte, Firenze
Collezione privata europea

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.05.2018 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 16.05.2018