Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Disegno ottico dinamico, 1965–67, firmato, intitolato e datato 1965–67 sul verso con dedica, inchiostro su carta spessa, 30 x 30 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 022/17 ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Provenienza:
Collezione A. Adami, Osnago (LC) (dono dell’artista al padre dell’attuale proprietario, 1968)
17.05.2018 - 18:00
EUR 8.125,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA