Conrad Felixmüller *
(Dresda 1897–1977 Berlino)
Selbstbildnis mit Frau (Autoritratto con consorte), 1921, xilografia a colori su carta giapponese morbida, firmato e con iscrizione a matita C Felixmüller Farbiger Holzschnitt, dall’edizione di probabilmente solo 10 esemplari, dimensioni dell’immagine 40,4 x 40,1 cm, dimensioni del foglio 58,2 x 45,1 cm, Söhn 234, con cornice
Una bella impressione dai colori brillanti di questa stampa assai rara. Nessun’altra copia di questa stampa è mai stata offerta sul mercato internazionale delle aste d’arte negli ultimi 30 anni (fonti: artprice e artnet).
Provenienza:
Christie’s, Londra, 6 dicembre 1985, lotto 498
Collezione privata europea (acquistato all’asta di cui sopra)
15.05.2018 - 19:00
EUR 27.500,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Conrad Felixmüller *
(Dresda 1897–1977 Berlino)
Provenienza:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA