Pierre Auguste Renoir
(Limoges 1841–1919 Cagnes presso Nizza)
Enfants jouant à la balle [Bambini che giocano a palla], 1898-1900, litografia su carta, dall’edizione di 200 esemplari, stampa a cura di Auguste Clot, Parigi, pubblicato da Vollard, Parigi, dimensioni della lastra 53,5 x 52,5 cm, dimensioni del foglio 88,5 x 61,5 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Henri M. Petiet, Parigi (monogramma a timbro sul verso)
Bibliografia:
Loys Delteil, Pierre Auguste Renoir, L’oeuvre gravé et lithographié, catalogo ragionato, San Francisco 1999, n. 32
15.05.2018 - 19:00
EUR 13.655,-
- Stima:
EUR 7.500,- a EUR 8.500,-
Pierre Auguste Renoir
Provenienza:
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 700,- -
Prezzo di partenza:
EUR 700,-