Lotto No. 127


Giorgio Morandi *


Giorgio Morandi * - Arte moderna

(Bologna 1890–1964)
Paesaggio-Grizzana, 1913, acquaforte, es. 40 dell’edizione di 40 acqueforti numerate + alcune prove d’artista non numerate; firmato e datato a matita Morandi 1913
Sul verso della cornice una nota dattiloscritta dell’Archivio e Centro Studi G. Morandi, Bologna, firmata da Marilena Pasquali.
Immagine: 23,4 x 16,2 cm
Carta: 26,6 x 34,3 cm con cornice

Provenienza:
Galleria la Vetrata, Roma
Collezione privata, Italia

Esposizioni:
Verona, Giorgio Morandi, Galleria dello Scudo, novembre 1976/dicembre 1977, p. 28 con riproduz.

Esposizioni del medesimo soggetto:
Roma, 1948, n. 1, Ginevra, 1963, n. 45, Karlsruhe, 1964, n. 54, Zurigo, 1964, Roma, 1966, n. 2, Bologna 1966, n. 2, Milano 1967, n. 2, Milano 1972, Roma 1973, n. 2, Verona 1976/1977, Sasso
Marconi, 1977, Vienna 1977, n. 2, Firenze 1978, n. 2, Lisbona 1978, Sasso Marconi, 1977, Bologna 1982, p. 70, Sasso Marconi, 1977
Roma 1984/1985, pp. 73, 86, Bologna 1990, n. 244, Istanbul 1990, n. 1

Bibliografia:
Raimondi, 1946, pp. 164–165
Brandi, 1952
Vitali, 1964–1989, p. 13 e n. 2
Arcangeli, 1964, pp. 42–43
Cordaro, 1991, n. 1913 1

15.05.2018 - 19:00

Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-

Giorgio Morandi *


(Bologna 1890–1964)
Paesaggio-Grizzana, 1913, acquaforte, es. 40 dell’edizione di 40 acqueforti numerate + alcune prove d’artista non numerate; firmato e datato a matita Morandi 1913
Sul verso della cornice una nota dattiloscritta dell’Archivio e Centro Studi G. Morandi, Bologna, firmata da Marilena Pasquali.
Immagine: 23,4 x 16,2 cm
Carta: 26,6 x 34,3 cm con cornice

Provenienza:
Galleria la Vetrata, Roma
Collezione privata, Italia

Esposizioni:
Verona, Giorgio Morandi, Galleria dello Scudo, novembre 1976/dicembre 1977, p. 28 con riproduz.

Esposizioni del medesimo soggetto:
Roma, 1948, n. 1, Ginevra, 1963, n. 45, Karlsruhe, 1964, n. 54, Zurigo, 1964, Roma, 1966, n. 2, Bologna 1966, n. 2, Milano 1967, n. 2, Milano 1972, Roma 1973, n. 2, Verona 1976/1977, Sasso
Marconi, 1977, Vienna 1977, n. 2, Firenze 1978, n. 2, Lisbona 1978, Sasso Marconi, 1977, Bologna 1982, p. 70, Sasso Marconi, 1977
Roma 1984/1985, pp. 73, 86, Bologna 1990, n. 244, Istanbul 1990, n. 1

Bibliografia:
Raimondi, 1946, pp. 164–165
Brandi, 1952
Vitali, 1964–1989, p. 13 e n. 2
Arcangeli, 1964, pp. 42–43
Cordaro, 1991, n. 1913 1


Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.05.2018 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 15.05.2018