Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt/Alta Austria)
“Jacob ringt mit dem Engel” [La lotta di Gacobbe e l’Angelo], bozza per la cartella “20 Bilder zur Bibel” [20 immagini bibliche], 1924, firmato A. Kubin, con iscrizione al margine inferiore esterno: “Jakobs Kampf mit dem Engel”, penna, inchiostro, acquerello su carta da catasto, ritaglio del passepartout 35 x 29,5 cm, dimensioni del foglio 38 x 30,9 cm, con cornice
Provenienza:
Im Kinsky,Vienna, 30 giugno 2013, lotto 2013
Wienerroither & Kohlbacher, Modern Art, Vienna (etichetta adesiva su cartoncino di copertina)
Collezione privata, Linz
15.05.2018 - 19:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 14.000,-
Alfred Kubin *
Provenienza:
Collezione privata, Linz
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-