Lotto No. 82 -

Mary Cassatt

Mary Cassatt - Arte moderna

(Pittsburgh, Pennsylvania 1844- 1926 Oise, Francia) Dando da mangiare alle anatre, ca. 1894, firmato Mary Cassatt, puntasecca a colori e acquatinta su carta a mano, colorata a mano, stampa rara, dimensioni dell’immagine 29,5 x 39,5 cm, dimensioni del foglio 35 x 50,5 cm, con cornice

Provenienza:
Sidney F. Brody (1916–1983), Los Angeles
R. M. Light & Co. Inc., Montecito, California

Bibliografia:
Adelyn Dohme Breeskin, Mary Cassatt, Catalogue Raisonné of the Graphic Works, Washington 1979, p. 152, n. 158III
Nancy Mowll Mattheus/ Barbara Stern Shapiro, Mary Cassatt, The Color Prints, New York 1989, p. 174ff, n. 18IV (con variazioni dai colori diversi)

Esposizioni:
Adelyn D. Breeskin, The Graphic Art of Mary Cassatt, Cincinnati Art Museum, 1966, n. 66 (secondo stato)

15.05.2018 - 19:00

Stima:
EUR 50.000,- a EUR 60.000,-

Mary Cassatt

Provenienza:

Bibliografia:

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.05.2018 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 15.05.2018