Roberto Sebastian Matta *
(Santiago, Cile 1911–2002 Civitavecchia, Italia) Senza titolo, 1953–55, olio su tela, 61 x 74 cm, con cornice
L’opera è registrata presso gli Archives de l’oeuvre de Matta, Tarquinia, ed è accompagnata da certificazione fotografica di autenticità firmata da Germana Ferrari-Matta. Provenienza:
Galerie Ile de France, Parigi
Galleria Gissi, Torino (timbri sul verso)
Sotheby’s Londra, 6 febbraio 2004, lotto 168
Galleria Seno, Milano
Christie’s Londra, 1 luglio 2008, lotto 165
Collezione privata europea
Esposizioni:
Torino, Linea Europea, Galleria Gissi, 1968
MATASSA
Lo spazio è una matassa, e il segreto del poeta è di essere nell’occhio del ciclone, cioè al centro-nodo della matassa, dove, come per l’occhio del ciclone, c’è la serenità, la luce, e l’alba.
15.05.2018 - 19:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Roberto Sebastian Matta *
Galerie Ile de France, Parigi
Galleria Seno, Milano
Collezione privata europea
Esposizioni:
MATASSA
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-