Pieter Jansz. van Asch
(Delft 1603-1678) Dorfstraße, signiert unten Mitte: P. V. ASCH, Öl auf Holz, 56 x 84 cm, gerahmt
Pieter van Asch malte in erster Linie Waldlandschaften mit Wasserläufen, die den Bildern der Ruisdael-Gruppe ähneln. Seine hellen und brauntonigen Gemälde erinnern gelegentlich an Jan van Goyen.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
15.05.2018 - 11:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Pieter Jansz. van Asch
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti |
Data: | 15.05.2018 - 11:00 |