Lotto No. 143

Frans Francken il giovane (Anversa 1581 - 1642), bottega di Abraham Govaerts (Anversa 1589-1626) e bottega di Frederik Bouttats (Anversa vor 1600-1661) bottega

Frans Francken il giovane  (Anversa 1581 - 1642),  bottega di Abraham Govaerts (Anversa 1589-1626) e bottega di Frederik Bouttats (Anversa vor 1600-1661) bottega - Dipinti antichi

(Anversa 1581 - 1642)
Il Paradiso con la creazione di Adamo ed Eva,
olio su tavola, 54x 86 cm, con cornice

perizia: dott.ssa Ursula Härting, 1 febbraio 2010.

La dott.ssa Härting ha individuato questa composizione come frutto della collaborazione di tre artisti, in cui Frans Francken il giovane dipinse egli stesso la creazione di Adamo ed Eva e le loro figure più piccole sullo sfondo. Il paesaggio invece viene da lei ascritto alla bottega di Abraham Govaerts, e gli animali alla bottega di Frederik Bouttats. Questo genere di collaborazioni era consueto per la pittura fiamminga del XVII secolo. Gli artisti avevano ognuno una propria specializzazione e ottenevano compensi più elevati quando collaboravano con altri colleghi.

Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

11.06.2013 - 17:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-

(Anversa 1581 - 1642)

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.06.2013 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.06. - 11.06.2013