Lotto No. 296

"Vodööl"-oggetto per sedersi,

"Vodööl"-oggetto per sedersi, - Design

progettoCoop Himmelb(l) au (Wolf D. Prix - Helmut Swiczinsky), 1989, per Vitra AG/Basilea, putrella in ferro a doppia T laccata in blu,tubolare in acciaio spazzolato, cuscino del sedile cubico, cuoio verde menta, altezza 90 cm, larghezza 200 cm, profondità 78,5 cm, altezza di seduta 42 cm. (DR) Di questo modello furono realizzati solo 20 esemplari negli anni 1989 - 1993. Importante oggetto dal design decostruttivistico che si misura con il "Grand Comfort" di Le Corbusiers del 1928. Provenienza: Proprietà privata, Germania. Bibl.: 100 Meisterwerke aus dem Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1996, pp. 234/235 - A. Bangert - K. M. Armer, Design. Les Années 80, 1990, pp. 88/89, fig. 118.

Esperta: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

14.05.2013 - 19:00

Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-

"Vodööl"-oggetto per sedersi,

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Design
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 14.05.2013 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.05. - 14.05.2013