Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964) “Natura morta con il panneggio”, acquaforte, firmata a mano, datata Morandi 1931, n. 37 di 40 esemplari numerati, dimensioni della lastra cm 24, 8 x 31, 5, dimensioni del foglio cm 35 x 50, in cornice, Vitali 80, (EH).
Provenienza:
collezione privata, Italia
Bibliografia:
Cesare Brandi, Morandi. Le Monnier, Firenze 1953, illustrazione LIX; Michele Cordaro, Morandi. Incisioni. Catalogo generale, Milano 1991, illustrazione pagina 93 n. 1931 1.
Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Giorgio Morandi *
Provenienza:
collezione privata, Italia
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,- -
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-