Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886– Villeneuve 1980) “Weibliche Figur mit Schlange und Vogel” (Figura femminile con serpente e uccello), 1914, illustrazione per il poema di Kokoschka “Wehmann und Windsbraut” - “Allos Makar” (La sposa del vento), monogrammato OK, sul bordo del foglio in basso, annotazione a matita di altra calligrafia: 1908 Weibl. Figur mit Schlange u. Vogel 1914 (31) 34, calamo, inchiostro su carta da imballaggio, cm 34, 3 x 23, 7, in cornice, (K)
Alfred Weidinger/Alice Strobl: Oskar Kokoschka, Die Zeichnungen und Aquarelle, 1897–1916, Albertina, Vienna/Oskar Kokoschka-Dokumentation, Pöchlarn, Edizioni Galerie Welz, Salisburgo 2008, n. 686.
Dalla pubblicazione più sopra citata: Forse come vignetta del frontespizio di “Allos Makar” potrebbe esser stato realizzato sia questo disegno a gessetto che il seguente disegno a inchiostro (cat. n. 686). Presenta una figura femminile vestita le cui fattezze ricordano Alma Mahler, in piedi su un serpente. ... Il disegno è ispirato all’iconografia delle immagini sacre in cui la Madonna veniva raffigurata in piedi sulla falce di luna e sul serpente domato. Kokoschka traspose l’iconografia cristiana nel profano, mostrando che Alma Mahler era riuscita persino a fare un nodo nel corpo di Satana, il serpente domato.
“Allos Makar” (trasposizione anagrammatica dei nomi Alma e Oskar). Vedi Strobl/Weidinger cat. n. 676.
Esposto e pubblicato in:
Oskar Kokoschka, Kunsthalle Brema, 1956, n. 29;
Oskar Kokoschka, a cura della Österreichische Kulturvereinigung, Künstlerhaus Vienna, 1958, n. 227;
Oskar Kokoschka, Haus der Kunst, Monaco di Baviera, 1958, n. 209;
Oskar Kokoschka, Palazzo Barberini, Roma 1959, n. 34:;
Oskar Kokoschka, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Kunstamt Reinickendorf - Kunstamt Schöneberg, Berlino 1962, n. 18
I. Internationale der Zeichnungen, Mathildenhöhe, Darmstadt 1964, n. 32 (con illustrazione) .
Provenienza:
collezione Wolfgang Gurlitt, Monaco di Baviera
collezione privata, Vienna.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 16.160,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-
Oskar Kokoschka *
Esposto e pubblicato in:
Provenienza:
collezione privata, Vienna.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 22.000,- a EUR 32.000,- -
Stima:
EUR 24.000,- a EUR 35.000,- -
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-