Lotto No. 1310 #

Emil Nolde *

(Nolde, Schleswig, 1867–1956) Heuschober in der Abendsonne mit der Darstellung der Marschlandschaft (Mucchi di fieno al tramonto, con il paesaggio del Marsch), intorno al 1920/1925, firmato Nolde, sul passepartout annotazione di Ada Nolde con il titolo, acquerello con penna e inchiostro nero su carta giapponese, cm 33, 9 x 46, 4, in cornice, (PP)

Questo acquerello è registrato nella fondazione Nolde Stiftung Seebüll.

Certificato fotografico:
Stiftung Seebüll Ada e Emil Nolde, prof. dott. Manfred Reuther, Seebüll, 30 gennaio 2013 .

Provenienza:
galleria Rudolf Probst, Mannheim
collezione Levy, Basilea (ivi acquistato nel 1954),
gli eredi.

L’opera in oggetto Heuschober in der Abendsonne raffigura un soggetto della vita rurale tradizionale dei luoghi in cui Emil Nolde era nato e si sentiva tanto vicino. Vediamo una serie di mucchi di fieno allineati in diagonale che si perdono nel paesaggio, rischiarati delicatamente dal sole orami basso all’orizzonte, in sfumature brillanti del giallo e dell’arancio, che gettano ombra su un campo di un verde intenso. L’acquerello è illuminato dalla luce carica della sera, con il cielo attraversato dalle nuvole in un marrone rossastro cupo che spicca sull’arancio brillante.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

15.05.2013 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 95.205,-
Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,-

Emil Nolde *

Certificato fotografico:

Provenienza:
gli eredi.

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.05.2013 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.05. - 15.05.2013