Lotto No. 7011

Jemen: Ein Krummdolch 'Djambia' mit Silber-Dekor und 6 Karneolen verziert.

Jemen: Ein Krummdolch 'Djambia' mit Silber-Dekor und 6 Karneolen verziert. - Antiquariato e Dipinti

Eine 'Djambia', wie sie jeder erwachsene Mann im Jemen vorne senkrecht in seinem Gürtel trägt. Mit leicht gebogener, breiter Eisen-Klinge mit Mittel-Grat. Der Griff ist aus Horn, mit Metall und MessingStiften verziert. Die (ältere) Scheide zum Teil in Silber und in braunem Leder gefasst. Mit sechs Karneolen besetzt (ein Stein gebrochen). Ein altes Objekt mit guter GebrauchsPatina. L: 34 cm. 1. Hälfte 20. Jh. oder früher. (ME)

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.04.2013 - 15:00

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Antiquariato e Dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 02.04.2013 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 28.03. - 02.04.2013