Gründerzeit Tischuhr, um 1880/1900
Federzugschlüsselwerk, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, Gehäuse aus feuervergoldetem Bronzeguss, mit figuralen allegorischen Darstellungen geziert, braun gebeizter Holzsockel, Gesamthöhe 26,5 cm, 1 Schlüssel, 1 Pendel, starke Altersspuren, Zifferblatt mit Sprungbildung, ehemaliger Glassturz fehlt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
25.03.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 25.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 14.03. - 22.03.2013 |