Panca da salotto,
originaria del tardo XVIII secolo, struttura in legno di noce arcuata sui lati e con intelaiatura impiallacciata in noce, piedi conici, riccamente decorato con marqueterie e intarsi di legni pregiati, traverse dello schienale lavorate a traforo, seduta rivestita integrata, larghezza ca. 201 cm, i tasselli della marqueterie nell’area del telaio sono stati integrati, antichi segni di tarlatura. (MIN)
Esperto: Günther Minichreiter
17.04.2013 - 15:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 3.500,- a EUR 4.500,-
Panca da salotto,
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |