Lotto No. 277

Comò da salotto,

Comò da salotto, - Oggetti d'arte (mobili, sculture)

Francia, Epoca di transizione, ultimo terzo del XVIII secolo, corpo in rovere, impiallacciato in palissandro, con marqueterie in campiture, due cassetti nella parte frontale, “sans traverse”, guarnizioni cesellate in bronzo dorato, piano profilato in marmo venato verde-beige, timbrato “L. AUBRY” (Louis Aubry, maestro 1774) e JME (Jures Menuisiers, ebanista), 84 x 110 x 48 cm, buone condizioni restaurate, due chiavi. (MIN) Cfr. bibliografia.: Pierre Kjelbert, Le mobilier français du XVIII siècle, Parigi 1998, p. 295 e François de Salverte, Les Ébénistes du XVIII siècle, 7a edizione, 1985, p. 112.

Esperto: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

17.04.2013 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 19.820,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-

Comò da salotto,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Oggetti d'arte (mobili, sculture)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.04.2013 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.04. - 17.04.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA