Mathys Schoevaerdts
(Bruxelles intorno al 1665–post 1702)
Due paesaggi fluviali con edifici sulle rive: acqua, arrivano i pescatori;
Passatempi invernali,
olio su tela, ciascuno cm 40 x 57,5, in cornice (2)
Provenienza:
collezione dell’aristocrazia belga.
Mathys Schoevaerdts divenne nel 1682 allievo del paesaggista Adriaen Frans Boudewyn a Bruxelles. Dal 1692 al 1696 fu decano della gilda dei pittori di Bruxelles. I suoi paesaggi decorativi, realizzati con l’ascendente di Paul Bril e Jan Brueghel I, vengono spesso scambiati con Pieter Bout e Adriaen Frans Boudewyn, con i quali egli di volta in volta collaborò.
Siamo grati al dottor Jan de Maere, Bruxelles, per aver confermato l’autenticità delle tele in esame sulla base di materiale fotografico professionale e per l’aiuto prestato nella catalogazione di questo lotto.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
17.04.2013 - 18:00
EUR 73.500,-
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-
Mathys Schoevaerdts
Passatempi invernali,
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA