Jan Thomas van Yperen
(Yperen 1617–Vienna 1678)
San Giovanni Battista nel deserto,
in basso a destra resti della firma,
olio su tela, cm 117 x 81, senza cornice
Expertise:
Jan de Maere, Bruxelles (2004).
Provenienza:
collezione privata, Monaco di Baviera.
Jan Thomas van Yperen fu uno degli ultimi allievi di Peter Paul Rubens. Nel 1639/40 è documentato come maestro nella gilda di San Luca ad Anversa. Nel 1654 si trasferì a Magonza e di lì a Francoforte sul Meno, facendo tappa a Vienna. Le sue composizioni sono influenzate dal Rubens e da Theodor van Thulden. Il dipinto in esame può essere paragonato ad un “Compianto di Cristo” del 1661 (Kunsthistorisches Museum, Vienna) e ad una “Crocifissione” datata 1663 che fu battuta all’asta il 4 luglio 1996 presso Christie’s South Kensington, Londra, come lotto numero numero 21. La tela fu probabilmente eseguita fra il 1661 ed il 1663.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
17.04.2013 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Jan Thomas van Yperen
(Yperen 1617–Vienna 1678)
Expertise:
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA