Lotto No. 592

Jan Thomas van Yperen

Jan Thomas van Yperen - Dipinti antichi

(Yperen 1617–Vienna 1678)
San Giovanni Battista nel deserto,
in basso a destra resti della firma,
olio su tela, cm 117 x 81, senza cornice

Expertise:
Jan de Maere, Bruxelles (2004).

Provenienza:
collezione privata, Monaco di Baviera.

Jan Thomas van Yperen fu uno degli ultimi allievi di Peter Paul Rubens. Nel 1639/40 è documentato come maestro nella gilda di San Luca ad Anversa. Nel 1654 si trasferì a Magonza e di lì a Francoforte sul Meno, facendo tappa a Vienna. Le sue composizioni sono influenzate dal Rubens e da Theodor van Thulden. Il dipinto in esame può essere paragonato ad un “Compianto di Cristo” del 1661 (Kunsthistorisches Museum, Vienna) e ad una “Crocifissione” datata 1663 che fu battuta all’asta il 4 luglio 1996 presso Christie’s South Kensington, Londra, come lotto numero numero 21. La tela fu probabilmente eseguita fra il 1661 ed il 1663.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.04.2013 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 18.600,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Jan Thomas van Yperen

(Yperen 1617–Vienna 1678)

Expertise:

Provenienza:

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.04.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.04. - 17.04.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA