Lotto No. 785

Jacob van Huysum

Jacob van Huysum - Dipinti antichi

(Amsterdam 1686–1740 Londra)
Coppia di nature morte di frutta con pere, pesche, uva, melograni e altra frutta,
entrambe firmate in basso a sinistra : Huysum f.,
olio su tela e olio su tavola, ciascuno 64,5 x 55,3 cm, con cornice (2)

Jacob van Huysum nacque ad Amsterdam da una famiglia di pittori di fiori. Suo padre, Justus van Huysum (1659–1716), era allora un fu bereits pittore di nature morte famoso e di successo. Jacob e suo fratello Jan (1682–1749) resero il nome degli uno dei più importanti della pittura di natura morta del XVIII secolo . Le opere di Jacob e Jan sono sempre state confuse tra loro soprattutto in Inghilterra, il che potrebbe valere anche per i presenti dipinti che provengono da una Collezione privata inglese. Jacob van Huysum si trasferì verso il1720 in Inghilterra, dove attrasse l’attenzione di sir Robert Walpole. Per Houghton Hall, residenza di campagna di sir Robert (oggi proprietà del marchese di Cholmondeley) Huysum realizzò numerose decorazioni pittoriche. Fu anche attivo come illustratore di opere botaniche.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.04.2013 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 18.600,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Jacob van Huysum

(Amsterdam 1686–1740 Londra)

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.04.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.04. - 17.04.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA