Fernand Léger
(Argentan 1881- Gif-sur-Yvette 1955) Composition, 1940-1950, firmato F. LEGER, gouache su cartone, cm 38 x 104, in cornice, (PP)
Attestati di autenticità: al verso della cornice attestato di autenticità della vedova Nadia Léger e della FONDAZIONE PAGANI di LEGNANO, con descrizione, maggio 1972; al verso del cartone attestato di autenticità del Museo F. Léger, Biot con firma dell’allora deirettore G. Bauquier, 1981; attestato di autenticità scritto su carta intestata del Museo F. Léger, Biot, novembre 1981. Provenienza: lascito dell’artista; Nadia Léger (vedova dell’artista); Fondazione Pagani di Legnano 1972 (a tergo etichetta); Galleria Bergamini, Milano; collezione privata europea.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 73.500,-
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-
Fernand Léger
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA