Gruppo di 6 sedie accatastabili
, progetto Roland Rainer, Austria 1951, faggio e compensato di faggio, non trattato e laccato marrone scuro, Nella parte inferiore meccanismo per l’accatastamento, targa metallica per la numerazione dei posti, timbro a caldo della città di Vienna, altezza 80 cm , larghezza 52 cm , profondità 60 cm , altezza di seduta 44 cm . (DR)
Provenienza: dall’arredamento della Stadthalle di Vienna, costruita da Roland Rainer.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
EUR 4.750,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 3.500,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA