Prototipo di console-"Why"
, progetto Philip Michael Wolfson, 2009, realizzazione Solidity Ltd., Inghilterra, materiale “corian”, bianco e turchese, firmato a mano, altezza 133 cm , larghezza 133 cm , profondità 35 cm . (DR) con certificato. I progetti di Philip Michael Wolfson sono marcati dalle prime sperimentazioni del modernismo russo/italiano. Il suo principio formativo implica una dinamica di fratture e frammentazioni. Egli stratifica e manipola i suoi materiali fino al sorgere di una forma fluente. Ombre e riflessi sono in questo una parte integrante della seduzione. Wolfson utilizza materiali squisiti e nobili che conferiscono ai suoi oggetti una dinamica eleganza. Esposizioni : Between Lines, Marcus Tremonto/Philip Michael Wolfson, Galerie Franziska Kessler, Zurigo 2008. Provenienza: Galerie Franziska Kessler, Zurigo. Bibliografia: Once upon a chair. Design beyond the icon, Gestalten Verlag 2009, p. 54.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
EUR 14.160,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Prototipo di console-"Why"
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |