Josef Danhauser
(Vienna 1805-1845) Der Gotscheerknabe (ragazzo di Cocevie), firmato e datato Jos. Danhauser 1844, sul retro iscrizione antica Eigenthum Schaub, olio su tavola, cm. 43 x 34,5, griglia sul retro, in cornice, (Rei)
Bibliografia: Veronika Birke (Edit.), Josef Danhauser (1805-1845) Gemälde und Zeichnungen (Ritratti e disegni), Wien/Vienna 1983, p.105sg. Provenienza: Conte Federico di Liechtenstein, Vienna (1877); Martha Schaub, Vienna (1897); Elisabeth Baronin Exterde, Vienna (fino al 1925); 281 asta d’arte di C. J. Wawra, Vienna, 21 ottobre 1925sgg., n. 43, tavola VIII; proprietà privata, Vienna Questo dipinto è identico al quadro intitolato “Der Gotscheerknabe” considerato disperso che viene citato nel libro della Dott.ssa Veronica Birke alla pagina 106. Un disegno datato 1843 segnala l’opera creata nel 1844. Inoltre esistono uno studio sul dipinto che si trova nel Museo regionale della provincia dell’Alta Austria come pure un’acquaforte realizzata nello stesso anno che oggi appartiene all’Albertina.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Josef Danhauser
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 400,- -
Josef Danhauser zugeschrieben/attributed
Prezzo di partenza: