Lotto No. 86

Jean Francois Raffaelli

(Parigi 1850-1924) Scena di strada invernale, firmata J. F. Raffaelli, sul retro conferma, olio su tela, cm. 61 x 80,5, in cornice, (Rei)

Jean Francois Raffaelli: L’artista frequentò la classe di pittura di J. F. Gerome e subì l’influsso persistente degli impressionisti, soprattutto di Monet. Raffaelli raggiunse rapidamente notorietà grazie alle sue descrizioni caratteristiche del paesaggio e dei sobborghi di Parigi. Quanto alla tecnica dei colori creò un suo proprio sistema di pennellate conferendo alle sue opera un certo fluttuare animato. Oggi i dipinti dell’artista si trovano nei musei a Beziers, Bordeaux, Boston, Brooklyn, Bruxelles, Ginevra, Lipsia ecc. (Thieme-Becker, Künstlerlexikon (Lessico degli artisti), Leipzig/Lipsia 1933, vol. 27, p. 562.)

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.04.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 56.420,-
Stima:
EUR 28.000,- a EUR 35.000,-

Jean Francois Raffaelli

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 20.04.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA