Lotto No. 286

Michel Hubert Descours

(Bernay 1707–1775) Ritratto di giovane dama con cesto di fiori, olio su tela, 79 x 61 cm, con cornice,

ringraziamo il signor Stéphane Pinta, Cabinet Turquin, Parigi, per la sua indicazione di Descours (email al venditore). questo ritratto che testimonia dell'eleganza dell'epoca di Louis XV di Francia, si deve a Michel Descours, uno dei pochi ritrattisti francesi, che riusci a ottenere una risonanza nazionale, pur non essendosi trasferito a Parigi. Descours tuta la sua vita produttiva come libero ritrattista nella piccola città di Bernay e conta tuttavia tra i maggiori ritrattisti francesi della metà del XVIII secolo. Altamente lodato dal suo maestro, Hyacinthe Rigaud, nella cui bottega lavoro dal 1731 al 1745, Descours ottenne committenze da tutta Europa. Portratti di questo artista si possono trvare così a Dresda e a Potsdam. Nel presente ritratto Descours unisce( le formule tradizionali del ritratto barocco di tipo rappresentativo nel linguaggio figurativo della ritrattistica di genere agreste) con un intendimento complessivamente più lieve che corrisponde piuttosto al carattere del tardo rococò.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

21.04.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 10.160,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-

Michel Hubert Descours

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 21.04.2010