Lotto No. 162 #

Carlo Amalfi

(Sorrento 1707-1787 Napoli) Compagnia al gioco delle carte, olio su tela, 37 x 46 cm , cornice régence intagliata e dorata,

confronta Bibliografia: Nicola Spinosa, La Pittura Napoletana del Settecento, Napoli 1988, vol. II, p. 112. Amalfi è uno dei meno conosciuti dei pittori di corte dell’epoca del dominio borbonico a Napoli, che caddero in oblio nel XIX secolo e solo di recente hanno suscitato nuovo interesse negli storici dell‘arte. Ciononostante Luigi Vanvitelli già nel 1772 lo lodava come uno dei migliori ritrattisti di Napoli. L’opera di Amalfi che consiste solo in pochi lavori conservati, si compone soprattutto di affascinanti ritratti, realizzati con veloce sicurezza e di scene di genere che, eseguiti con pennellata veloce e pastosa quasi impressionistica, testimoniano di una grande maestria. Qui, in un quasi caricaturale realismo e nel suo vigoroso chiaroscuro, viene in luce la sua formazione presso Francesco Solimena. I suoi dipinti incarnano l’amore per lo sfarzo e la gioia vitale del tardo barocco napoletano. Ringraziamo il prof. Nicola Spinosa, Napoli, per l’identificazione del presente dipinto come opera di Carlo Amalfi (e-mail al venditore del 09-07- 2009).

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

06.10.2009 - 17:00

Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-

Carlo Amalfi

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009