Lotto No. 30

Carlo Antonio Procaccini

(Bologna 1555-intorno al 1630) Allegoria del tatto, olio su tela, cm 106 x 165, in cornice

Siamo grati al dott. Camillo Manzitti, Genova, per aver identificato il presente dipinto come opera di Carlo Antonio Procaccini. La complicata iconografia di questo dipinto si svela all’osservatore soprattutto nello studio delle singoli varianti descritte di cui la natura ha dotato il senso del tatto. Insolito per questo tema è anche il grande formato. Camillo Manzitti ricorda che l’opera nota del pittore lombardo, finora poco studiata, di solito presenta per lo più opere di piccolo formato. Procaccini si è orientato alla scuola olandese e fiamminga, in particolare allo stile anversano. Nel dipinto in oggetto è stato sicuramente influenzato dai cicli di incisioni da disegni di Maerten de Vos, che funsero da modello anche a Napoli e in Spagna.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

06.10.2009 - 17:00

Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-

Carlo Antonio Procaccini

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009