Lotto No. 2332

Große Ordensspange des Generals der Kavallerie Alexander Iwanowitsch Arnoldi (1817-1898)

Große Ordensspange des Generals der Kavallerie Alexander Iwanowitsch Arnoldi (1817-1898) - Onorificenze e decorazioni

, 9 Stück Auszeichnungen, St. Wladimir-Orden 4. Kl. mit Schwertern (GOLD-emailliert, große Ausführung mit 42,5 mm), St. Annen-Orden 3. Kl. mit Schwertern (GOLD-emailliert, altrussisch punziert, große Ausführung mit 41,3 mm), Silberne Medaille auf die Befriedung von Ungarn und Transylvanien 1849, Silberne (!) Krimkriegmedaille 1856 (AR, punziert mit Stadtmarke St. Petersburg und Meisterzeichen), Bronzene Krimkriegmedaille 1856, Silberne Medaille auf die Befreiung der Leibeigenen 1861, Silberne Jubiläumsmedaille Zar Nikolaus I. 1825/1855 (AR, punziert Stadtmarke St. Petersburg und Meisterzeichen), österreichischer Orden der Eisernen Krone 3. Kl. mit KD (GOLD-emailliert, feinste russische Juweliersfertigung), Auszeichnung in Form eines Malteserkreuzes (AE-vergoldet und emailliert), an orig. Bändern, im orig. Kartonetui des Offiziersausrüstungsgeschäftes Leon Castillion St. Petersburg, General Alexander Iwanowitsch Arnoldi, Teilnehmer an den Feldzügen im Kaukasus, Ungarn, Krimkrieg, russisch-türkischer Krieg 1877/78, Generalgouverneur von Sofia, Stellvertreter von Generalinspektor Großfürst Nikolai Nikolaewitsch d.Ä., er war Träger zahlreicher Auszeichnungen (u. a. Goldener Ehrensäbel für Tapferkeit, St. Wladimir-Orden 2. Kl. mit Schwertern, Weisser Adler-Orden mit Schwertern) und verfasste Memoiren über seine Erlebnisse, die große Ordensspange wurde in dieser Form von ihm in seinen letzten Lebensjahren von circa 1896 - 1898 getragen, historisch bedeutende Ordensspange eines bekannten Generals in hervorragender Anfertigungsqualität, von großer Seltenheit I/II

Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

16.11.2018 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 15.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Onorificenze e decorazioni
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.11.2018 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.11. - 14.11.2018