Lotto No. 689

Goldhaubenfrauen-Buch:

Goldhaubenfrauen-Buch: - Asta di Natale

Martin von Cochem, OFM-Cap., "Goldener Himmel-Schlüssel, oder ... trostreiches GebettBuch zu Erlösung der lieben Seeln des Fegfeuers, ... in sechzehen Teilen ... Gebetter ... Zum besondern Gebrauch des andächtigen WeiberGeschlechts ...", Augsburg - Innsbruck, Joseph Wolff, 1770, 756 Seiten, 12 Seiten Register, Kupferfrontispiz, signiert: "Jos. Ant. Schmidt Sc. A. V.", 16 Kupfertafeln, ornamental gold geprägter Ledereinband, ornamentale Silbermontierungen mit Schließe, punzierter Goldschnitt, Kanten minimal berieben, kleine Einrisse, Inneres leicht gebräunt, ca. 18 x 11 cm; Beilagen: 20 Heiligenbildchen 18./19. Jahrhundert (auch Seide etc.) bzw. Sterbebildchen, Franziska und Mathias Reithmair, 1832, Bierbrauer in Aichach, Oberbayern, sowie handgeschriebenes Gebet, ferner kleine Herz- und Kreuzanhänger; sowie 2 Blatt Handschrift Familienereignisse: "Ao 1813 Habe ich Franziska Winterin und Mathias Reitmayr unsere Hochzeit gehabt ...", weitere Einträge 1793-1842 (Ko) Ruf 200

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.11.2018 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 250,-
Stima:
EUR 300,- a EUR 400,-
Prezzo di partenza:

Goldhaubenfrauen-Buch:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2018 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 07.11. - 22.11.2018

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA