Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888-1978 Roma)
Cavallo tenuto per la cavezza,1978 (1940), firmato e numerato II/III, bronzo con patina dorata, 29,5 x 29,5 x 17,5 cm, edizione di 9 + III A. P. Fonderia d’Arte Cavallari
L’opera è accompagnata da un certificato fotografico di autenticità rilasciato da Isabella de Chirico.
Provenienza:
Collezione privata europea
Dorotheum, 25 novembre 2008, lotto 33
Collezione privata europea
Esposizioni:
San Marino, De Chirico. La Nuova Metafisica, Palazzo dei Congressi 1995, catalogo della mostra, n. 29
Bologna, Il mito, le armi e l’eroe, Centro storico di Colonnella 1998, catalogo della mostra, p. 298
Cremona, Il grande metafisico. Giorgio de Chirico, Palazzo Trecchi, 13 marzo-2 maggio 2004, catalogo della mostra, pp. 168-169 con riproduz.
28.11.2018 - 17:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888-1978 Roma)
Provenienza:
Collezione privata europea
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 70.000,- a EUR 100.000,- -
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,- -
Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-