Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma)
Senza titolo (Prendere la tangente), 1990, firmato Alighiero e Boetti e intitolato Prendere la tangente, al centro della composizione, tecnica mista, tempera oro e collage su carta applicata su tela, 70 x 50 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7911, datato 4/2/2015
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,- -
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,- -
Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-