Lotto No. 563

Alighiero Boetti *

Alighiero Boetti * - Post-War e Arte contemporanea II

(Torino 1940–1994 Roma)
Senza titolo (Prendere la tangente), 1990, firmato Alighiero e Boetti e intitolato Prendere la tangente, al centro della composizione, tecnica mista, tempera oro e collage su carta applicata su tela, 70 x 50 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7911, datato 4/2/2015

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

29.11.2018 - 17:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Alighiero Boetti *

(Torino 1940–1994 Roma)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata, Italia

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Post-War e Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 29.11.2018 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 29.11.2018