Lotto No. 552 -

Paul Wunderlich *

(Eberswalde 1927–2010 Saint Pierre-de-Vassols)
Twilight - Akt im Rohrsessel, 1971, firmato e datato Wunderlich 1971, acrilico su cartoncino, 84,4 x 66,9 cm, con cornice

Provenienza:
Galerie Negru, Parigi (etichetta sul verso)
Collezione privata, Ginevra

Bibliografia:
Jens Christian Jensen, Paul Wunderlich, Eine Werkmonographie, cat. rag. n. 410, riproduz. p. 87

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

29.11.2018 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 6.827,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-

Paul Wunderlich *

Provenienza:
Collezione privata, Ginevra

Bibliografia:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Post-War e Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 29.11.2018 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 29.11.2018