Tabernakel-Aufsatzschrank, ursprünglich 18. Jahrhundert
spätere Umarbeitungen und Ergänzungen, dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform, mit Kirsche und Ahorn marketiert, Kommoden-Unterteil mit drei seitlich gerundeten durchgehenden Laden, Mittelteil mit je zwei durch eine schräge Schreibklappe fixierbare Laden, Aufsatz mit Zentraltüre, flankiert von je vier Laden, schräge Lisenentüren mit je vier integrierten Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, zwei Schlüssel, Höhe ca. 163 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 72 cm, in späterer Zeit innen vollständig mit Tapete ausstaffiert, beschädigt, Teile fehlen Ruf 3.000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 18.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 18.04.2019 |
Scopri i risultati dell'asta
- Brillantring zus. ca. 0,39 ct
- Ohrclips
- Großes Konvolut (155 Stück) Elvis Presley Fan Club Magazine z. B. Rock it up,
- gestempelt/*/**/Poststück/Briefstück - Reichh. Partie Tschechosl. ca. 1918/1926,
- Lesca (Pseudonym), Büste eines jungen Mädchens in mittelalterlicher Tracht, Modellnummer: 1696, Entwurf: ca. 1898, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1910