Giulio Turcato *
(Mantova 1912–1995 Roma)
Superficie lunare, 1971, olio su spugna su tela, 70 x 100 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Giulio Turcato ed è accompagnata da una certificazione fotografica con firma dell’artista
Provenienza:
Studio Turcato
Finarte Milano, n. 1338, 18 maggio 2006, lotto 377
Galleria Mucciaccia, Roma
Collezione privata, Roma
Collezione privata europea
Esposizione:
Roma, Giulio Turcato – Metamorfosi, Galleria Mucciaccia, 22 ottobre 2010 – 15 gennaio 2011, catalogo della mostra pp. 84-85
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 37.800,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Giulio Turcato *
(Mantova 1912–1995 Roma)
Provenienza:
Studio Turcato
Galleria Mucciaccia, Roma
Collezione privata, Roma
Collezione privata europea
Esposizione:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA